ПРОПОЛИС: ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Естественный продукт пчеловодства, который называют пчелиным клеем или прополисом, представляет собой своеобразную смолистую клейкую субстанцию, которая получается при смешивании пчелиного воска и слюны с натуральным соком природных источников – деревьев, листьев, цветов, почек и т.д. Прополис используется насекомыми как своеобразная шпатлевка, с помощью которой они заделывают все щели и отверстия в своём улье, делают его менее подверженным ветрам и перепадам температуры.

Для чего нужна насекомым эта живительная субстанция? Ответ кроется в антибактериальных и защитных свойствах вещества:

* Пчелиный клей предотвращает попадание болезнетворных микроорганизмов внутрь улья, подавляет рост грибка и обеззараживает поверхности.

* Хотя пчёлы крайне чистоплотны, полностью очистить свой улей они не всегда в состоянии. Трупики мелких грызунов, случайно попавших в улей, они герметично упаковывают в своеобразный кокон из прополиса, предотвращая тем самым процессы гниения. В итоге разлагающееся тельце просто мумифицируется и не станет объектом заражения и неприятного запаха внутри улья.

* Естественно, клейкая структура укрепляет фундамент улья, уменьшает вибрацию и делает его более прочным.

Чаще всего прополис имеет жёлто-коричневый окрас, однако эта характеристика может варьировать в зависимости от природного компонента. Так, существует пчелиный клей темно-красного, чёрного, молочного и даже зелёного оттенков. Неизменным остаётся только одно – его уникальный состав. Преимущественно прополис представляет собой сочетание следующих ингредиентов: натуральные смолы, воск, растительные бальзамы, пыльца, эфирные масла, липофильный акарицид.

В обычных условиях физические свойства прополиса остаются неизменными: он представляет собой тягучую липкую массу. Однако при низких температурах он быстро застывает, после чего его можно резать или ломать на небольшие кусочки для хранения.

Состав прополиса

В зависимости от особенностей насекомых и места их проживания прополис может включать порядка 50 различных компонентов, однако количество витаминов, минеральных комплексов и других полезных ингредиентов остаётся на неизменно высоком уровне. В этом лечебном продукте содержатся: провитамин А; витамины группы В, С, Е; марганец; железо; кремний; цинк; кальций; фосфор; магний; аминокислоты; органические кислоты (кумаровая, кофейная, коричная); никотиновая кислота; бензойная кислота; флавоноиды.

Именно благодаря столь сбалансированному природному составу прополис имеет уникальные лечебные свойства: он применяется как иммуномодулирующее, антибактериальное, противовоспалительное и противовирусное средство, считается одним из лучших лекарств от множества недугов и помогает справиться с авитаминозом и упадком сил.

Прополис: лечебные свойства

Лекарственные возможности пчелиного клея нашли своё применение не только в нетрадиционной медицине – это вещество рекомендуют многие клинические врачи: гинекологи, оториноларингологи, дерматологи, педиатры и др. Такая универсальность и популярность этого вещества в медицине имеет простое объяснение: польза прополиса для здоровья поистине неоценима. Такой эффект достигается благодаря сочетанию следующих свойств: противотоксическое, антибактериальное, дерматопластическое, противовоспалительное, ранозаживляющее, дезинфицирующее, иммуномодулирующее, защитное, антиоксидантное.

Прополис в чистом виде или в качестве водных настоек обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. Он способен снимать усталость, стимулировать выработку энергии и словно пробуждать «второе дыхание». Кроме того, множество исследований подтверждают, что регулярное употребление пчелиного клея в любой доступной форме значительно снижает первые признаки старения организма, улучшает обмен веществ и поддерживает тело в тонусе, несмотря на паспортный возраст. Этот эффект обеспечивают многочисленные антиоксиданты, которые защищают от вредного воздействия окружающей среды, очищают организм от токсинов и шлаков и пробуждают внутренние резервы. А богатый витаминный коктейль дополняет омолаживающий эффект.

К тому же, прополис значительно снижает выраженность стрессов, оказывает успокаивающее действие и подавляет уровень тревожности. Благодаря этому человек легче переносит стрессовые ситуации, справляется с неожиданными всплесками эмоций и контролирует свои порывы. А поскольку большинство заболеваний так или иначе связаны с расшатанной нервной системой, этот эффект действительно ценен, особенно для жителей современных мегаполисов, большая часть будней которых проходит в психологическом напряжении.

Прополис, применение которого особенно актуально в сезон заболеваемости, отлично справляется с уничтожением болезнетворных бактерий, среди которых находятся: вирус гриппа, вирус герпеса, туберкулезная палочка, Candida, грибки и дрожжи, вирус ветряной оспы и др.

При этом, в отличие от фармакологических антибиотиков, под действие прополиса попадают лишь болезнетворные вирусы и бактерии – микроорганизмам, формирующим нормальную микрофлору человека, ничего не угрожает. Это значит, что после лечения пчелиным клеем дисбактериоз и другие проблемы, связанные с нарушением микрофлоры, вам не грозят.

Несмотря на то, что состав прополиса разнится в зависимости от местности, его противовирусные и антибактериальные свойства остаются на неизменно высоком уровне. Такая активность достигается за счёт высокого процента флавоноидов, которые считаются одним из лучших природных средств от простуды и гриппа. И хотя прополис принято считать лекарством, не будет никакого вреда, если применять его в профилактических целях, особенно в пик заболеваемости – так можно уберечь себя от неприятных симптомов и сохранить здоровье и бодрость.

Применение прополиса

Зная полезные свойства пчелиного клея, несложно предположить, что его применение рекомендовано при множестве болезней. И действительно, помимо ожидаемых простудных заболеваний, использование прополиса показано при наличии следующих диагнозов:

Артериальная гипертензия (экстракты, входящие в состав этого продукта пчеловодства, подавляют выработку особого фермента и тем самым снижают показатели кровяного давления);

Язва желудка (поскольку прополис обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием, попадая в желудок, он успокаивает слизистую, снимает неприятные симптомы и способствует скорейшему заживлению язвы);

Болезни опорно-двигательного аппарата (кофейная кислота, которая в избытке содержится в пчелином клее, тормозит процесс разрушения костной ткани, восстанавливает её плотность и повышает устойчивость к внешним воздействиям);

Аллергические реакции (вещества, содержащиеся в пчелином «лекарстве», выступают в качестве антигистаминных препаратов, подавляя симптомы аллергии);

Пищевое отравление (прополис способен быстро и деликатно очистить организм от токсинов, вызвавших отравление, снять симптомы интоксикации и восстановить нормальную микрофлору);

Кожные дефекты: язвы, бородавки, ожоги, грибок и т.д. (пчелиный клей очищает кожу, восстанавливает её целостность и способствует быстрому заживлению даже самых серьёзных повреждений);

Гинекологические отклонения: молочница, вагинальный герпес, эндометриоз и т.д. (прополис в составе мазей или суппозиториев является эффективным средством против «женских» болезней инфекционной и воспалительной природы. При этом вещество безопасно даже во время беременности (при отсутствии противопоказаний);

Как принимать прополис?

Употреблять прополис можно как угодно – делать водные и масляные настойки, мази, кремы и даже жевать в чистом виде как жвачку. Однако наиболее удобной формой для пациентов всех возрастов всё же считается водная настойка. Для её приготовления достаточно измельчить ножом небольшое количество пчелиного продукта и проварить его на водяной бане в течение 10 минут, предварительно добавив ½ стакана кипячёной воды.

Прополисное масло готовится ничуть не сложнее. Измельчив точно так же 50 г прополиса, следует смешать его с 300 г растопленного сливочного масла и, слегка подогревая на водяной бане, помешивать продукт, пока воск не осядет на дне. Таким образом целебные компоненты попадут в масло, а воск не будет препятствовать нанесению на кожу. Этот состав можно использовать в качестве мази при наличии кожных заболеваний, трещин, язв и экзем, употреблять внутрь при проблемах с желудком и втирать в болезненные места.

 

!!!!! Прежде чем применять любой продукт пчеловодства для лечения и с целью профилактики, следует проконсультироваться со специалистом. На продукты пчелиного производства может быть аллергия. Убедитесь в том, что вы переносите выбранный компонент, перед его активным применением !!!!!

20.03.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0