ГРЕЧИШНЫЙ МЁД

     Натуральный пчелиный мед насчитывает множество сортов, различных по вкусу, аромату, цвету и другим показателям. Их свойства определяются прежде всего медоносами, на которых работали пчелки. Гречишный мед, полезным свойствам которого всегда уделялось много внимания, также великолепными качествами обязан скромному и незаметному цветку гречихи.

Гречишный мед имеет насыщенный аромат и своеобразный, ярко выраженный вкус. Он как бы сочетает в себе три вкуса: сладкий, жгучий и немного горький. Есть такое выражение: «Горло дерет». Именно такое ощущение испытывает человек, отведавший это лакомство. Большинство людей восхищаются вкусом гречишного меда. Своим темным цветом гречишный мед выделяется среди других сортов. После кристаллизации он светлеет, но все равно остается коричневым. Гречишный сорт меда имеет самое высокое содержание белка и железа, в одном грамме содержится 500 – 700 пыльцевых зерен. По сравнению с другими сортами этот мед содержит большее количество микроэлементов кобальта, меди, марганца.


Полезные свойства:

  • Сахара глюкозы и фруктозы очень хорошо усваиваются. Они представляют собой так называемые моносахара, которые не требуют ферментации и полностью всасываются в кровь человека.

  • Биологическая активность и лечебные свойства гречишного меда обусловлены также наличием в нем большого количества ферментов. Это инвертаза, диастаза, каталаза, оксидаза и другие. Ферменты благоприятно действуют на желудочно-кишечный тракт и комплексно на все системы организма.

  • Минеральные элементы содержатся в сладком продукте в минимальных количествах. Можно назвать алюминий, железо, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, фосфор, фтор и прочие. Мед способствует хорошему проникновению их в организм и быстрому насыщению крови полезными веществами. Это является особенно ценным фактором для ослабленных людей, детей, стариков и для тех, кто подвергается по роду своей деятельности тяжелым физическим нагрузкам.

  • Гречишный мед полезен для людей с заболеваниями крови и в восстановительном периоде после болезни. Воздействие его обусловлено повышенным содержанием меди, марганца, кобальта, железа и большим количеством пыльцы, которая служит дополнительным источником витаминов и микроэлементов.

  • Выраженные бактерицидные свойства достигаются благодаря бактерицидной слюне пчел. Регулярное употребление продукта угнетает процессы брожения и патогенную флору в кишечнике.

  • Репродуктивная функция подвергает все системы женского организма значительным нагрузкам. Мед с повышенным содержанием полезных веществ оказывает кроветворное, иммуностимулирующее, общеукрепляющее действие и способствует укреплению здоровья.

Уникальное лакомство служит профилактике многих болезней, способствует нормальному функционированию организма. Для получения оздоравливающего эффекта гречишный мед рекомендуется принимать постоянно. Важно, чтобы человек получал полезные вещества, ежедневно включая их в рацион питания.

Приятного чаепития!

16.03.2021


Рекомендуемые товары

Комментарии 0